Модель реализации
образовательной области «Познание» и
«Художественное творчество» в старшей логопедической группе «День защитника
Отечества».
Воспитатель:
Любичева Е.К.
Дата: 10 февраля 2014 года
Образовательная ситуация: Беседа о празднике Дне защитника Отечества и изготовление
подарка для папы.
Задачи: Расширять знания детей о всенародном празднике – Дне
защитника Отечества; о военных разных родов войск.
Продолжать детей знакомить с
техникой работы с полосками бумаги –
квиллингом; создавать композицию из отдельных частей по выбору детей.
Воспитывать уважение к людям
военных профессий.
Расширять словарный запас
детей:
существительных: офицер,
командир, враг, противник, армия, солдат;
прилагательных: храбрый,
мужественный, героический, смелый, доблестный, отважный, смекалистый;
глаголов: воевать, защищать,
сражаться, сопротивляться, побеждать, охранять, служить, ранить.
Предварительная работа: Беседы, рассматривание иллюстраций, чтение рассказов, заучивание
и чтение стихов о российской армии, пение песен об армии и военных.
Материал: Иллюстрации военных в форме разных родов войск, военной
техники. Цветные полоски бумаги, клеевой карандаш, клей ПВА, картон, два
образца: кораблик в море, ракета в космосе.
Интеграция образовательных областей:«Познание»,
«Художественное творчество», «Социализация», «Коммуникация».
Ход образовательной деятельности:
1. - Дети, скажите, какой праздник у нас будет в феврале?
(Праздник пап, мужчин, военных).
-Правильно, в зимнем месяце феврале, когда дуют ветры и
метут метели, мы празднуем День защитника Отечества. Это день Российской армии
и Военно-Морского флота.
- Скажите, а кто такие защитники Отечества? (Военные).
- Как называются военные разных родов войск? (Пограничники,
танкисты, моряки, летчики, ракетчики, артиллеристы и т.д.).
- Как празднуются в нашей стране военные праздники наших
защитников?
( Проходят военные парады
войск, бывают праздничные салюты,
фейерверки).
2. Игра «Военные слова».
- Дети, давайте вспомним военные слова. (Офицер, командир,
враг, противник, армия, солдат, ракетчик, артиллерист, моряк, боцман, кок,
адмирал)
3.Игра «Каким должен быть солдат?»
Ребята, а каким должен быть солдат в бою?(Храбрым, смелым,
героическим, мужественным, доблестным, отважным, смекалистым). Правильно!
4. Игра «Что солдат умеет?»
Дети, а давайте вспомним, что должен уметь солдат? (Воевать,
защищать, сражаться, сопротивляться, побеждать, ранить, служить, охранять).
Молодцы!
5. Чтение рассказа «Шапка не велит».
Отец с сыном пришли в
магазин купить шапку.
- Купи мне эту, - показал
мальчик на шапку с острым верхом и красной звездой.
- Куплю, - сказал отец.- Но
такая шапка не любит, когда хнычут или трусят,.а тут же слетает с головы.
- А если руками держать? Не слетит?
- Нет. Но все сразу догадаются,
что идет трус и капризуля.
- Покупай! – сказал сын,
подумав..
Отец с сыном шли домой. Люди
смотрели на мальчика.
-Почему они смотрят? – спросил
сын.- Проверяют, не трус ли я?
-Люди смотрят, - ответил отец,
- потому, что в таких шапках, похожих на шлемы богатырей, воевали первые
бойцы нашей армии. Они по-богатырски били врага. А то, что твоя шапка сама
слетает с головы, я пошутил.
-Ты и пошутил и правду сказал,
- проговорил мальчик.- Пусть не слетает, но она не велит трусить.
Вопросы по тексту: Кто знает, как называется шапка, которую
купили отец с сыном в магазине? (Буденовка).
- Почему такая шапка не любит, когда хнычут и трусят? (Шапка
солдатская, а солдаты не хнычут и не трусят). Правильно ребята.
6. Физминутка «Наша армия»
Наша Армия родная – дети
маршируют
Стережет покой страны, - ладонь
козырьком смотрят вокруг.
Чтоб росли мы, бед не зная, -
присели и «растут», поднимаются.
Чтобы не было войны. – грозят
пальцем и качают головой.
7. -Дети, скоро праздник, а на праздник принято дарить
подарки. Давайте сделаем подарки папам. Я предлагаю вам две картинки на выбор. Одна с корабликом,
другая с ракетой. Подумайте, какую картинку вы хотели бы сделать для вашего
папы.
Но сначала, мы
вспомним два способа склеивания полосок:
«капелькой» и «колечком». (Дети показывают на ладошках способы склеивания
полосок).
«Капелька» - ладошки вместе внутренней стороной. «Колечко» -
ладошки вместе одна внутренней стороной
кладется на тыльную сторону другой
ладони.
Волны делаем в форме капелек:
одна капелька внутри другой. Волны выкладываем внизу листочка одну рядом с
другой, так чтобы одна волна набегала на другую.
Иллюминаторы кораблика и
ракеты: полоску складываем в форме колечка. Звезды делаем следующим образом:
полоску складываем «гармошкой» и концы склеиваем, а планеты, облака делаем
произвольно. Они могут быть разной формы. (Дети мастерят картинки. Кто не
успеет закончить, завершают свою работу после сна).
Оформление выставки работ для
пап.
Мой
папа самый сильный, мой папа самый смелый
20 ноября 2013г.
Воспитатель: Любичева Е.К.
ГМО. Модель
реализации образовательной области «Познание» и
«Художественное творчество» в старшей
логопедической группе - «Как звери
готовятся к зиме».
Группа:
старшая группа.
Дидактическая цель: Составление
рассказа о подготовке животных к зиме, создание предметной композиции с дикими
зверями из салфеток.
Задачи: Расширять представления у детей о диких животных: где
живут, чем питаются, как защищаются от врагов и готовятся к зиме.
Упражнять в умении давать развернутые ответы на
вопросы от лица животного.
Закреплять умение детей работать с салфетками:
«одевать» животных в теплые шубы.
Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость,
желание прийти на помощь зверям.
Интеграция образовательных областей: «
«Познание», «Художественное творчество», «Социализация», «Коммуникация».
Предварительная работа: чтение художественной литературы о жизни диких
животных Н.Сладкова, В. Бианки, Е. Чарушина; беседы о том, как звери готовятся
к зиме, рассматривание иллюстраций с дикими животными.
Материал: игрушки:
заяц, медведь, лиса, еж, белка. Раскраски с дикими животными, салфетки, клей ПВА,
кисточки.
Ход
образовательной деятельности:
Как вы думаете, что в коробке? Чтобы узнать нужно
загадку отгадать. Слушайте внимательно.
- В лесу живут. Сами о себе заботятся, сами себя
кормят. Кто это?
(дикие
животные, звери, игрушки животных). Эти животные пришли к нам из леса. Возьмите
себе по одному зверю.
- Сейчас я скажу волшебные слова и превращу вас в
диких животных. Закройте глаза.
- Шуры шу, шуры шу, вас в зверей я превращу.
Какие замечательные животные получились.
-Ты кто? (Я
заяц.)
- Что у тебя есть? (У меня длинные уши, чтобы все
слышать. Задние ноги у меня длинные, чтобы быстро бегать. А хвостик у меня короткий, чтобы не мешал
бегать.)
-Как ты,
зайчик, готовишься к зиме? (я меняю серую шубку на белую, чтобы меня было не
заметно на снегу).
-Что ты любишь кушать? (Морковку, капусту, кору).
-Делаешь ли ты заготовки на зиму? (на зиму я ничего не
заготавливаю, у меня и норки то нет).
-А ты кто? (Я
белочка. У меня большой и пушистый хвост. Он помогает мне прыгать с
ветки на ветку, с дерева на дерево, еще он помогает держаться в воздухе как
парашют, как руль рулить.)
-Как ты готовишься к зиме? (Я меняю свою шубку: летом
она рыжая, а зимой серая. Я заготавливаю на зиму орехи, ягоды и грибы).
Где ты живешь и зимуешь? (Я живу и зимую в дупле на
дереве).
-Что нам расскажет о себе лисичка? (У меня красивый, большой и пушистый хвост. Он у
меня как руль, а кончик хвоста белый)
-А шубку ты меняешь на зиму?(На зиму моя шубка
становится теплой и пушистой, а цвет остается рыжим).
-Где ты, лисичка, зимуешь? (Зимую я в норке).
-Что ты любишь кушать? (Я кушаю мышей, зайцев).
Дорогие животные у вас у каждого есть свой дом,
давайте расскажем всем.
У лисы в лесу глухом есть нора надежный дом,
Не страшны зимой метели белочке в дупле на ели.
Под кустами еж колючий нагребает листьев кучу.
Из ветвей, корней, коры хатки делают бобры.
Спит в берлоге косолапый, до весны сосет он лапу.
Есть у каждого свой дом, всем тепло, уютно в нем.
-Медведь, расскажи о себе.(Зимой и летом я бурый, только к
зиме моя шубка становится густой, теплой.
-А как ты готовишься к зиме? (Осенью я хорошо кушаю.
Ем ягоду, насекомых, рыбу и мелких зверюшек.)
-Что ты делаешь зимой? (Зимой я сплю в берлоге. Только
у медведиц зимой появляются медвежата).
2. Дорогие
животные, скажите, а как вы защищаетесь
от врагов?
Зайчик. Я быстро
бегаю, могу отбиваться задними лапами.
Лиса. Хвостом
след заметать и кусаться.
Волк. Кусаться.
Еж. Сворачиваться
в клубок.
3. –А сейчас, я вас превращу обратно в детей.
Шуры шу, шуры шу, вас в детей я превращу.
-Дети, звери обратились к нам
с просьбой, помочь их друзьям надеть теплые шубки, чтобы они не замерзли зимой.
-Поможем, ребята, животным.
(Да)
4. Сначала мы разомнем наши пальчики.
Разминка.
Зайчик. А.Блок.
Хмурая, дождливая наступила осень,
Всю капусту сняли нечего украсть.
Бедный зайчик прыгает возле мокрых сосен,
Страшно в лапы волку серому попасть.
5. Продуктивная деятельность. Аппликация из
салфеток.
Дети, вспомним, как мы
«закрашиваем» салфетками: сначала намазываем клеем тело животного, рвем
салфетки на мелкие кусочки и наклеиваем. Какого цвета шубка у медведя?(Бурого,
коричневого)
У белки и лисы? (Рыжая,
оранжевая).
У лося? (светло-коричневая).
Дети «одевают» зверей в шубы.
Дети, животные очень
довольны. Теперь им не страшен зимний мороз. Молодцы! Вы помогли животным.
Модель реализации
образовательной области «Познание» и
«Художественное творчество» в старшей логопедической группе - «Обитатели водоемов».
Воспитатель: Любичева Е.К.
Октябрь 2013г.
Октябрь 2013г.
Образовательная ситуация: Рассматривание рака и изготовление рыбки.
Группа: старшая группа.
Дидактическая цель: Познакомить детей с живым раком и с новым способом
аппликации при помощи салфеток.
Задачи: Расширять у детей представления об обитателях
водоемов, об их разновидностях,
особенностях их поведения, передвижения.
Учить выделять и называть отличительные особенности внешнего вида рыб,
рака, насекомых.
Продолжать учить детей
скручивать салфетки «жгутиком».
Расширять глагольный словарь:
плавать, плескаться, нырять, дышать под водой, жить в воде, пятиться.
Интеграция образовательных
областей: « «Познание», «Художественное
творчество», «Социализация», «Коммуникация».
Предварительная работа: экскурсия к пруду, беседы, рассматривание иллюстраций
о жителях пресноводных водоемов, чтение рассказов и стихотворений по теме.
Материал: живой рак, иллюстрация водоема, нарезанные
квадратиками 4х4 см салфетки разных оттенков желтого цвета, клей ПВА, раскраски
с рыбками.
Ход образовательной
деятельности:
1. -Ребята, а вы ничего
нового не заметили в нашем центре природы? Давайте посмотрим вместе.
Посмотрите, у нас в сухом аквариуме живет лягушка, но сегодня появился еще один
обитатель. Кто это? (ответы детей) (Воспитатель достает игрушку рака)
- Дети, сегодня мы с вами
поговорим об обитателях пресноводных водоемов,
а рак пришел
посмотреть и послушать, что вы знаете о них.
Поослушайте стихотворение:
Возле дома водоем.
И зимой и летом
Ловят рыбу люди в нем-
Расскажу об этом:
Летом с удочкой сидят,
Только солнце встанет,
И за поплавком следят –
Рыбка не потянет?
И зимой, когда вода
Скована морозом,
Не пугает рыбака
Холода угроза.
- Ребята, какие бывают
водоемы? (озеро, пруд, река, ручей)
- Пресноводные водоемы – как
вы это понимаете?
- Кто живет в этих водоемах?
(рыбы, водные растения, водяные насекомые, раки)
-Что рыба умеет делать?
(плавать, плескаться, нырять, дышать под водой, жить в воде)
-Как называют человека,
который ловит рыбу? (рыбак, рыболов)
Разминка «Рыбка».
Рыба плавает в водице, - дети складывают ладони вместе и «плавают».
Рыбке весело играть
Рыбка, рыбка, озорница, - грозят пальцем
Мы хотим тебя поймать - хлопок
Рыбка спинку изогнула - наклон вперед
Крошку хлебную взяла - раскрывают ладони как рот
Рыбка хвостиком махнула - «виляют хвостиком»
Рыбка быстро уплыла. – плавают.
2. Сюрприз.
-Ребята, посмотрите, что
произошло с нашим раком. Он ожил!
Давайте рассмотрим его.
-Что есть у рака?
(туловище, маленькая голова, мощный
хвост, много ног (6 пар), усы, клешни.
-Тело рака покрыто панцирем,
он защищает тело рака.
-Для чего раку клешни?
(клешнями рак держит добычу. Они у него как у нас руки)
-Какую роль играет хвост?
(при помощи хвоста рак плавает и передвигается)
Давайте, дети, придумаем
нашему раку имя. (Гоша, Оскар, Мальчик)
3. -Ребята, нашему раку очень
одиноко и грустно.
-Давайте сделаем ему много
рыбок подружек, чтобы раку было с кем играть.
-Дети, делать наших рыбок
нарядными, мы будем при помощи салфеток.
Вспомним, как мы будем делать
жгутики для хвоста: возьмем квадратик салфетки за уголок между большим и
указательным пальцами и начинаем скручивать жгутик, докручиваем его до середины
и приклеиваем на край хвоста справа. Рыбьи чешуйки делаем также, только жгутик
одеваем на пальчик, как платочек, и закручиваем концы. Чешуйки начинаем клеить
от хвоста, немного заходя друг на друга.
Дети украшают рыбок.
-Посмотрите, ребята, какие
красивые рыбки получились у нас. И нашему раку они очень нравятся. Молодцы!
ГОВОРИМ О ДРУЖБЕ
"ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (март 2013)
Добавлено 20.02.2013
Модель реализации
образовательной области «Художественное творчество»
«Бяшки-барашки»
Воспитатель: Любичева Е.К.
Образовательная
ситуация: Изготовление
барашка.
Группа: подготовительная к школе
группа
Дидактическая
цель:
Познакомить детей с новым способом изготовления скульптуры барашка.
Задачи:
Образовательные:
Учить детей
делать скульптуру барашка на каркасной основе из проволоки.
Расширять
словарный запас детей.
Закрепить
названия домашних животных, их детенышей, знания об их назначении и пользе для
человека.
Развивающие: Развивать умения:
-наматывать
ленту бумаги по всем частям тела, закрепляя конец ленты клеем;
-накручивать
салфетку на карандаш, сжимать ее, делая завиток - «барашек»;
-конструктивный
праксис и пальцевую моторику;
-любознательность,
активность, эмоциональную отзывчивость;
-умения
овладевать средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми;
согласовывать речь с движением.
Воспитательные:
Воспитывать
желание сделать новую игрушку своими руками.
Совершенствовать
коммуникативные способности детей.
Интеграция
образовательных областей: «Художественное творчество», «Познание», «Социализация»,
«Коммуникация»
Предварительная
работа
Рассматривание иллюстраций скульптур животных, беседы, чтение рассказов о
животных. Подготовка основы для будущего макета «Деревенский дворик».
Материал: Каркасы из проволоки;
туалетная бумага, нарезанная на полоски, небольшие квадратики из салфеток;
обойный клей или ПВА; карандаш без
резинки, кисточка.
Словарный
запас:
каркас, ягненок, отара, стадо, стая, коровник, конюшня, псарня, овчарня.
Ход
образовательной деятельности:
Игра
с «волшебной палочкой»
Дети встают в круг, в качестве волшебной палочки
карандаш или указка. Воспитатель – ведущий, предлагает вопросы. Отвечая на
вопрос, дети передают друг другу
«волшебную палочку».
Правила игры: говорить может только тот
ребенок, у которого в руках палочка. Остальные дети на правильный ответ –
хлопают в ладоши, на ошибку – топают ногами.
Вопросы детям:
* Каких домашних животных знаешь?
* Какую пользу приносят овцы (лошади, коровы,
собаки)?
* Чем питаются овцы?
* Как зовут детенышей овцы (лошади, коровы, собаки)?
* Как называется помещение, в котором живут овцы (лошади,
коровы, собаки)?
* Как называется, когда много овец (лошадей, коров,
собак)?
-Дети,
отгадайте загадку:
Кто
ни в жару, ни в стужу не снимает шубу? (Баран или овца)
-Правильно,
дети. Сегодня я, когда пришла в детский сад увидела под нашей дверью необычного
гостя. Он был так расстроен, я его как смогла, успокоила и поместила поближе к
природе. Как вы думаете, где это?
-
Правильно в центре природы? Что за гость
у нас?
-
Барашек конечно. Дети, А вы хотите узнать,
почему наш барашек так расстроен?
-
Барашек очень переживает, что у него нет друзей. Хотите помочь ему?
А
как можно ему помочь?
-
Поиграть с ним. Стать ему другом. Давайте сделаем ему таких же друзей.
- Ребята, я очень рада, что вы хотите помочь
барашку. Давайте сделаем ему таких же друзей, как и он. Для начала рассмотрим
барашка. Что есть у барашка? Как вы думаете, из чего он сделан? (ответы детей)
-Посмотрите, какой материал у нас есть?
- Проволока,
туалетная бумага, салфетки.
-Вот эта проволока называется каркас. Для чего нам
нужен каркас из проволоки?
-Чтобы барашек хорошо стоял. Чтобы был прочным.
-Правильно. На каркас наматываем полоски туалетной
бумаги: начало полоски придерживаем и
наматываем, а конец подклеиваем и берем
другую полоску. Нужно «забинтовать» всего барашка, чтобы его ножки, голова и
туловище округлились.
Речевая подвижная игра «Барашеньки крутороженьки»
Барашеньки крутороженьки - дети показывают рожки
По горам
ходят -
шагают, высоко поднимая ноги
В дудочку играют,
Васю потешают - имитируют
игру на дудочке
А сорока – белобока стала примечати, – машут «крылышками»
А совища у лесища глазками хлоп-хлоп! – изображают пальцами большие глаз совы
А козлище из хлевища
-
делают рожки
Ногами-то
топ-топ! -
топают ногами
-Сейчас у нас с вами, дети,
последний этап нашей работы: мы будем делать нашего барашка кудрявым. Для этого
берем квадратики салфеток и наматываем квадратик с уголка на уголок на карандаш.
Намотали, а теперь сжимаем с двух сторон и снимаем с карандаша. Вот какой
завиток получился. Сначала сделаем много завитков, а потом этими завитками мы
будем оклеивать туловище барашка. Из двух завитков сделаем рожки нашему
барашку. Глазки наклеим из кружочков черной бумаги.
Готовых барашков пустим на
полянку «пастись».
-Посмотрите,
дети, как повеселел наш барашек. Ему стало весело.
Вы
можете с ними поиграть.
-Молодцы, дети, вы сделали доброе дело помогли барашку, сделали ему друзей.
Добавлено 13.02.2013 г
«Совушка – сова большая
голова»
Образовательная деятельность
по художественному творчеству с группой детей
6-7 лет компенсирующей направленности.
Воспитатель: Любичева Е.К.
Задачи.
Образовательные.
Учить детей выполнять аппликацию в нетрадиционной
технике при помощи небольших отрезков
пряжи.
Продолжать учить работать с шаблонами.
Развивающие.
Развивать любознательность, активность.
Развивать эмоциональную отзывчивость.
Развивать умение овладевать средствами общения и
способами взаимодействия со взрослыми.
Развивать способность управлять своим поведением и
планировать действия.
Воспитательные.
Расширять коммуникативные способности детей.
Воспитывать художественный вкус, стремление делать
работу аккуратно и до конца.
Предварительная
работа.
Рассматривание
иллюстраций сов разных видов.
Чтение
сказки «Сова» В. Бианки и рассказов о совах из энциклопедии.
Беседы
с детьми о сове, ее внешнем виде, повадках, питании и местах обитания.
Лепка
совы.
Раскрашивание силуэта совы.
Материалы
для работы.
Образец
поделки.
Шаблоны
совы по количеству детей.
Нарезанные
отрезки пряжи длиной 3-4см бежевого или коричневого цвета.
Клей,
кисточки.
Игрушка
сова.
Ход
образовательной деятельности.
Воспитатель.
-
Дети, отгадайте загадку:
Днем спит, ночью летает,
Прохожих в лесу пугает. (сова)
Ответы
детей.- Посмотрите, дети, а что у нас нового появилось в центре природы?
Дети.
- Сова.
Воспитатель.
– Как вы думаете, откуда она там появилась?
Дети.
– Из леса прилетела.
Воспитатель.
– Правильно, сова прилетела к нам из
леса и очень просит нас о помощи. У ее подружек случилась беда, они всю ночь летали,
и все перышки растеряли и стали невидимыми. Поможем, дети, совам?
Дети.
Поможем.
Воспитатель.
Помочь надо совам. Очень жалко их. Только вот перьев у нас нет.
Что
же нам делать?
Дети
предлагают варианты: раскрасить, вырезать из бумаги.
Воспитатель.
Но прежде, чем сесть за столы и приступить к работе, нужно размять пальчики.
Пальчиковая
гимнастика. Птички.
Пой-ка, подпевай-ка
Десять птичек
стайка
Эта птичка – воробей,
Эта птичка – соловей,
Эта птичка –
совушка сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка –
скворушка серенькое перышко.
Эта – зяблик, эта – стриж,
Эта – развеселый чиж.
Эта птичка злой орлан –
Птички, птички по домам!
Воспитатель.
- Пальчики размяли, садитесь за столы. Ребята, у нас нет на столе бумаги,
карандашей, но есть нарезанная пряжа, клей, кисточки и шаблоны. Давайте сделаем
наших сов видимыми, а перышки из пряжи.
-Сначала мы с
вами возьмем шаблоны и обведем их. Посмотрите, наши совы стали всем видны. Как
мы будем делать перышки из пряжи, посмотрите. Сначала мы смазываем небольшую
полоску внизу туловища совы клеем. Берем отрезок пряжи, складываем его пополам
и приклеиваем два кончика вместе «петелькой» вниз. Когда весь ряд заклеим «петельками
– перышки», намазываем клеем следующий ряд и размещаем на них «петельки –
перышки» и так все туловище совы. На голове перышки клеем: лоб – перышки
вверх, глазки – свернуть отрезок пряжи
коричневого цвета маленьким кружочком и приклеить, нос – сложить пополам одной
ниточкой. Все перышки от глаз в разные стороны и вниз.
(Работа очень кропотливая, дети сильно устают,
поэтому нужно сделать небольшую паузу, чтобы дети отдохнули.)
Физкультурная пауза. Подвижная игра «Совушка – сова»
Считалкой выбирается сова. Остальные дети птички.
Сигнал
– день. Птички летают, зернышки клюют, водичку пьют.
Ночь.
Птички замирают. Вылетает сова и ищет себе добычу. Если дети – птички
пошевелятся, то сова забирает их к себе в гнездо.
После паузы дети продолжают работу.
Воспитатель.
– Посмотрите, дети, как рада наша совушка. Ей очень нравятся ее подружки.
Теперь они вместе полетят в лес. Ребята, Совушка вас благодарит за вашу помощь.
Добавлено 21.12.12
Занятие по развитию речи в старшей
логопедической группе.
Тема: «Эти
удивительные насекомые».
Воспитатель: Деменская Е.В.
Учитель-логопед: Тихонова С.Г.
Цели:
Коррекционно-образовательные:
- закрепить знания о насекомых;
- формировать умение описывать предметы,
выделяя признаки.
Коррекционно-развивающие:
- упражнять детей в употреблении
существительных уменьшительно- ласкательного значения (суффиксы);
- образование существительных из
единственного числа в множественное;
- закреплять знания о частях чела, образе
жизни насекомых;
- активизировать и расширять словарь по
теме.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать у каждого ребенка умение
слушать совместно с группой доклады (рассказы) других детей.
Оборудование: презентация «Насекомые», материалы детей,
подготовленные совместно с родителями, к
занятию, маски насекомых (божья коровка, бабочка, муравей, паук, комарик,
кузнечик), диск с записью мультфильма «Лунтик и его друзья», плакат «Помоги
Муравьишке выбраться из лабиринта», папка «Энциклопедия о насекомых».
Ход
занятия:
Воспитатель:
- Ребята, к нам в гости пришёл один
необычный сказочный герой. Вы узнали кто это? (Лунтик). (2 слайд)
- Правильно.
- Но он пришёл не один, а со своими
друзьями.
- Давайте посмотрим первую серию мультфильма
про Лунтика! (Начало серии из «Лунтика»).
- А что будет в следующей серии?
- Я предлагаю придумать нам с вами своё
продолжение. Для этого нам необходимо
превратиться в насекомых - героев мультфильма, и представиться. (Каждый герой - свой стишок). (3 слайд)
Божья коровка:
- Я Божья коровка - летаю ловко.
Соберемся в
кружок, не путай с ягодкой - дружок!
Муравей:
- А я, Муравей - меньше ногтей!
Работаю,
тружусь - своим домом горжусь!
Бабочка:
- Я Бабочка - красавица - прошу не
сомневаться,
Люблю наряды
разные, порхать и красоваться!
Кузнечик:
- Прыгаю я ловко по зеленой травушке,
Не попасться
бы мне в рот да зеленой квакушке!
Паук:
- Я плету, плету, плету паутинки классные.
Затаюсь - и
попадут мне разини разные!
Комарик:
Я Комарик -
на лбу не фонарик, а маленькое жало,
Кусну, не
покажется мало!
Воспитатель:
- Кажется, кто-то плачет! Ой, это Мила (девочка в маске божьей коровки). Что
случилось?
Мила:
- Вредные Пупсень и Вупсень забрали мою
любимую книгу - энциклопедию, в которой рассказывается все о моих друзьях -
насекомых.
Воспитатель:
- Ребята, кто такие Вупсень и Пупсень? (гусеницы).
- Что же делать? (варианты детей: найти и забрать, послать им письмо, подарить книгу).
Логопед:
- А давайте
создадим для Милы новую энциклопедию!
- На первой странице этой книги, мы
разместим портреты - фото друзей Милы, и обозначим их буквами, с каких
начинается имя каждого.
Задание 1 (4 и 5 слайды):
- Назовите первый звук слова, покажите к какой
нужной букве мы поместим фото насекомого и назовите этого насекомого.
Задание 2:
- А на следующих страницах мы расскажем о
каждом герое отдельно. Каждый ребёнок выполнил задание с родителями дома и сейчас
расскажет нам о своей работе.
- Кто расскажет нам про бабочку? (6 и 7 слайды)
- Игра
«Один – много» (8 слайд)
- Кто расскажет нам про муравья? (9 и 10 слайды)
- Игра «Помоги Муравьишке выбраться из лабиринта».
- Кто расскажет нам про кузнечика? (11 слайд)
- Послушаем рассказ про жука (12 слайд)
- Кто расскажет нам про муху? (13 слайд)
- Кто расскажет про Божью коровку?(14 слайд)
Воспитатель: Игра «Найди отличия»
Воспитатель:
- А теперь послушаем рассказ про гусеницу.(15 слайд)
-
Кто расскажет про
стрекозу? (16 и 17 слайды)
Логопед: Игра «Назови ласково себя -
насекомое».
- У нас есть интересное наблюдение за муравьями.
Послушаем. (18 слайд)
Воспитатель: Загадки о насекомых.
Воспитатель:
- А сейчас давайте немного «похулиганим» и пофантазируем.
Игра «Придумаем новое насекомое», (взять разные части от насекомых и соединить).
- Ребята, а я узнала, что друзья Лунтика
вам приготовили сюрприз. Давайте посмотрим инсценировку «Муха и Мушка».
- Игра «Солнышко теплей свети...»
Солнышко
теплей свети, - (кулачки разжимаются -
сжимаются).
Насекомых
разбуди: - (загибаем пальцы).
Муравья и
паука, богомола и жучка,
Муху,
комара, осу, и конечно стрекозу!
- Давайте дослушаем и посмотрим, о каких
ещё насекомых приготовили ребята свои рассказы (19, 20, 21 и 22 слайды)
Воспитатель:
- Ну что, ребята, энциклопедия для Милы
готова (23 слайд) (24 слайд). Вот
какая книга у нас получилась (демонстрация
папки).
- Мила тебе нравится? Возьми, пожалуйста, и
познакомь с ней своих друзей, а мы вместе посмотрим новую серию мультфильма.
Пояснение: Все загадки, стишки и
игры сочинены авторами конспекта.
Комментариев нет:
Отправить комментарий